Комплексное
управление
недвижимостью
и проектами
г. Москва, Строительный
проезд, д. 7а, кор. 3

Сметно-нормативные базы Москомэкспертизы и Минстроя России объединят

29 августа 2016 г.

Москомэкспертиза и Министерство строительства и ЖКХ РФ будут взаимодействовать в части реформирования системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

По его словам, в настоящее время ведомства совместно реализуют «План мероприятий по взаимодействию Минстроя России, ФАУ «ФЦЦС» и Правительства Москвы (в лице Москомэкспертизы) в рамках реформирования системы ценообразования и сметного нормирования в строительной отрасли РФ».

Согласно Плану, Москомэкспертиза и Минстрой России до середины 2018 года проведут масштабный комплекс совместных мероприятий по гармонизации территориальной сметно-нормативной базы для Москвы ТСН-2001 и Федеральной сметно-нормативной базы ФСНБ-2001.

«Москомэкспертиза и Минстрой России совместно проведут сравнительный анализ сметных нормативов обеих баз, выявят отсутствующие или дублирующие сметные нормативы и, определив оптимальные и наиболее обоснованные, включат их в единый федеральный реестр», - добавил В. Леонов.

Совместная работа ведомств позволит наиболее оперативно, полно и качественно наполнить единый федеральный реестр сметных нормативов, который станет основой для всеобщего перехода на единые государственные сметные нормативы.

«Работа уже ведется и довольно активно: создана совместная рабочая группа Минстроя России, Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов (ФАУ ФЦЦС) и Москомэкспертизы, разработан регламент взаимодействия. И уже с июля осуществляется сравнительный анализ сметно-нормативных баз», - подчеркнул председатель Москомэкспертизы.

Напомним, что ФСНБ-2001 и ТСН-2001 - это базы нормативов для расчета сметной стоимости строительства, применимые на федеральном и региональном (г. Москва) уровнях соответственно.

В базы включены сметные цены на строительные материалы, изделия и конструкции, машины и механизмы, а также расценки на виды работ.

В настоящее время ФСНБ-2001 содержит более 140 тыс. позиций федеральных сметных нормативов, ТСН-2001 - более 70 тыс. для применения на объектах строительства, финансирование которых осуществляется из городского бюджета.


Все новости
Контакты
г. Москва, Строительный проезд
, д. 7а, кор. 3