Комплексное
управление
недвижимостью
и проектами
г. Москва, Строительный
проезд, д. 7а, кор. 3

Строительство индустриального квартала в бывшей промзоне Октябрьское Поле идет с опережением графика

1 июня 2022 г.

Строительные работы на территории бывшей промзоны Октябрьское Поле идут с опережением графика. Поликлинику инвестор планирует достроить уже в этом году, также получено разрешение на строительство технопарка, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«На территории участка бывшей промзоны Октябрьское Поле в районе Щукино продолжается активное строительство по проекту “Индустриальные кварталы”, работы идут с опережением графика. Сейчас возводится школа и два детских сада, а строительство встроенно-пристроенной поликлиники на 150 посещений в смену инвестор планирует завершить уже в этом году. Кроме того, он получил разрешение на возведение бизнес-центра “Технопарк “Октябрьское Поле”», — рассказал он. До 2026 года на территории бывшей промзоны общей площадью 5,92 гектара появятся жилые дома, школа, детские сады и площадки, поликлиника, технопарк, зоны для прогулок и отдыха.

По словам Максима Гамана, Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества, в школе и поликлинике уже завершены все монолитные работы.

«В школе приступили к черновой отделке первого и второго этажей, продолжается устройство кровли и фасадов, монтируются окна, также продолжается прокладка внутренних инженерных коммуникаций», — отметил Максим Гаман. В рамках проекта построят восемь жилых корпусов, их возведение пройдет в три этапа. В жилом корпусе первого этапа сейчас идут монолитные работы на уровне 21-го этажа, в месяц удается построить четыре-пять. В четырех корпусах второго этапа ведутся монолитные работы нулевого цикла и устройство конструкций подземного паркинга. На площадке для трех корпусов последнего этапа специалисты проводят земляные работы.

Комплексное развитие бывшей промзоны на северо-западе столицы не только благоприятно скажется на внешнем облике города, но и повысит качество жизни москвичей, создаст уникальный кластер с разнообразной инфраструктурой для жизни, работы и отдыха.

Проект «Индустриальные кварталы» ориентирован на создание новых общественных пространств с социальной инфраструктурой на территории заброшенных и неэффективно используемых городских объектов.

Первый договор о комплексном развитии территорий заключили в Москве в июле 2020 года — он касается участка бывшей промзоны Октябрьское Поле площадью 5,92 гектара. Инвестиции в развитие промзоны составят почти 14 миллиардов рублей, бюджетный эффект — около 1,8 миллиарда рублей. Срок его реализации рассчитан на шесть лет, но инвестор планирует завершить строительство до конца 2024 года.


Все новости
Контакты
г. Москва, Строительный проезд
, д. 7а, кор. 3